martes, 12 de octubre de 2010

Marcas libres de crueldad animal

El tema del que os voy a hablar hoy es algo que me preocupa bastante, aunque hasta hace poco no tenía ni idea del tema. Buscando información por internet he encontrado una lista de marcas de cosméticos que no experimentan en animales. Yo no sé vosotras, pero a mi me imorta mucho este tema, ya que es un horror lo que le hacen a los pobres animales para que podamos estar guapas. Y, sinceramente, no merece la pena tal sufrimiento, así que yo, estoy intentando comprar productos libres de crueldad animal, aunque es verdad que tengo cosas de marcas que sí lo hacen, pero era por desconocimiento. Eso sí, ahora que tengo esta lista ya sé que marcas no comprar.
Y por si os interesa os dejo la lista de marcas que NO experimentan en animales:


A

Abercrombie & Fitch, www.abercrombie.com
Adabel (Apsara Vital) (E)
(http://www.apsaravital.com/productos/cosmeticabioenergetica.
html) Tel: 934 683 218
Adrien Arpel, www.adrienarpel.com
Agatha Ruiz de la Prada (E)
www.agatharuizdelaprada.com/swf/home.php?lang=es
Alkemila (E) http://alkemila.8m.com/,
alkemila@jazzfree.com
Almay, www.almay.com
Aloe Shop (E) http://www.aloeshop.com/
Aloette Cosmetics, www.aloette.com
Aloe Up, www.aloeup.com
Alquimia spa (E), Barcelona, Pau Clarís 104
Alqvimia S.L, www.alqvimia.com
Amazing Cosmetics, Inc., www.amazingcosmetics.com
Ambifres (E) http://www.almacenesespejo.com/
American Beauty, www.americanbeautycosmetics.com
Angela Devesa (E) Tlf. 952 09 01 86 (NATURAL
GARANTIE DISTRIBUCION, S.L.)
Anne Moller, www.annamoller.net
Anubis Cosmetics (E) http://www.anubis-cosmetics.com
Apsara vital (E) http://www.apsaravital.com/
Aqua herbal
Aramis, www.elcompanies.com
Arlinco (E) http://www.arlinco.com/
Aroma Vera, www.aromavera.com
Aura-Soma (GB)* www.aurasoma.net
*Avalon Organics, www.avalonorganics.com
Aveda, www.aveda.com
Avon (USA) www.avon.es
Azalea (E) http://www.azaleacosmetics.com

B

BeautiControl, www.beauticontrol.com
Beiersdorf (USA) www.beiersdorf.es
Belensa (E) (Laboratorio Lensa) Tlf. 933458466
Belladieter (E) (ILVYDIETER S.L.) Tlf: 924 643 510
Biochem (E) http://www.biochem.es
Bio-Col http://www.biocolsl.com/
Biokera (E) (Salerm) http://www.salerm.com/
Bio-kleen, www.biokleen.com
Bioteman (E) http://www.inteman.com/
Blaffe (E)
Blanca de barbera (E) TEL: (91)8506332
Bobbi Brown (USA) www.bobbibrown.com
The Body Shop, www.thebodyshop.com
Bonne Bell, www.bonnebell.com
Boticario,
http://internet.boticario.com.br/portal/site/internetpt/
Briseis (E) http://www.briseis.com/
Bumble and Bumble, www.bumbleandbumble.com

>b>C

Calaby Creations, www.calabycreations.com
Calvo-her Jabones (E), Tlf: 944991111
Capel Cosmetics S.L. (E) TEL: 938493855
Caprichosa (E) Tlf: 915493052
Carma Laboratories, www.carma-labs.com
Carvaz S.L. (E) Tlf: 986431872
Celestial Body, www.celestialbody.com
Celinde (E) http://www.celinde.com/
Cemsa (E) http://www.cerascem.com/
Chanel, www.chanel.com
Christian Dior, www.dior.com
Citré Shine, www.citreshine.com
Clarins of Paris, www.clarins.com
Clean bird (E) http://www.quimicacleanbird.com
*Clean Kids Naturally, www.gabrielcosmeticsinc.com
Codina (E) http://www.codina.es/
Cosméticos Paquita (E) http://www.cosmeticos-paquitaors.
com/
Crabtree & Evelyn, www.crabtree-evelyn.com
Crematina (E) Tfno: 987262042 - 696128304
*Crown Royale, Ltd, http://www.knina.net/crownroyale

D

Decleor, www.decleor.com
Deli-plus (Mercadona), www.mercadona.es
Denivit, www.henkel.es
Dermalogica, www.dermalogica.com
Dermo (E) www.dermo.com
Dieterina (E) www.dieterina.com
Dipromat (E) http://www.dipromat.com/
Donna Karan Beauty Company, www.donnakaran.com
Driade (E) (Driade Aromaterapia SL) Tlf: 971758391
Dummas (E) (Químicas Dummas SL)
www.quimicasdummas.com

E

Eco-DenT International, www.eco-dent.com
Ecover, www.ecover.com
Ella Baché, www.ellabache.com
Esencia de Impacto (E) http://www.gal.es/
AnimaNaturalis – Lista de Compañías Que No Experimentan en Animales
Investigación de Cristina Boson
2_ de 4_
Esencial Mediterráneo,
www.esencialmediterraneo.com/
Estée Lauder, www.esteelauder.com
Eucerin, www.beiersdorf.com

F

Fadein (E) Tlf: 918 738 702
Faith Products, Ltd, www.faithinnature.co.uk
Farmavita USA (Chuckles), www.sukesha.com
Fergo (E) (Laboratorio Fergo S.L.) Tlf. 952868888
Filtrolux (E) (Tlf: 983211881)
Fitofarm (E) (Tlf: 918037040)
Frival (E) http://frival.com

G

Gabriella Yun (E) Tlf: 965.666.532
Gal (E) www.gal.es
Galium (E) http://www.galium.es
Gayga (E) Tlf: 952 513 828
Geniol
Genove (E) (Laboratorio Genové S.A) Tlf:93 336 02 11
Geoderm, www.geoderm.com
Green Paradise (E) Tlf: 972273200
Gucci, www.gucci.com

H

Hammam (E) www.hammamspain.com
Heno de Pravia (E)
www.gal.es/productos/higiene/henodepravia
Herbal Logix, www.citreshine.com
Herbes del Molí (E) www.herbesdelmoli.com
Herbocat (E) Tlf: 933 011 444
Hiederbel (E) www.hiederbel.com
H2O Plus, www.h2oplus.com

I

Idetesa (E) (Top Family Idetesa, S.A.) Tlf: 937 123 936
Impacto (E) http://www.cosmeticos-impacto.com
Instituto Lisaderm (AR)
http://www.isav.com/ENG/VCOMPANY.HTM
Integra (AR) http://www.integracalidad.com.ar/mym

J

Jenny (E) Tlf: 964 359 222
Jessica McClintock, www.jessicamcclintock.com
JOICO, www.joico.com

K

Kiehl’s, www.kiehls.com
King of Shaves, www.shave.com
KMS Research, www.kmscalifornia.com
Kopos (E) http://www.gal.es

L

Laboratorios Babé (E) www.laboratoriosbabe.com
Laboratorios Grisi (M) http://www.grisi.com
Laboratorios Viñas (E) Tlf: 932 070 512
La Espiga (E) Tlf: 916946459
Lagarto (E) http://www.euroquimica.es/
Lambda Ecológica (E) http://www.bioselecta.com
La Mer, www.cremedelamer.com
Lanofil
L’anza Research International, www.lanza.com
La Prairie, www.laprairie.com
Lavanda Inglesa (E) http://www.luxana.es/
Lebens (E) (Laboratorios Lebens S.L.) Tlf: 961 550 389
Leim (E) www.leim.net/
Lejias Miras (E) Tlf: 958 733 051
Lensabel (E) Tlf: 933 458 466
Licor del polo, www.licordelpoloperfect.com
Lida (E) http://www.lidaquimica.com
Limpieza Ecológica S.L. (E) http://www.bayeco.com
Lina Bocardi
Linda Nicolau (E) http://www.ecologicspa.com/
*Lip-Ink International, www.lipink.com
Lixoné (E) http://www.lixone.com
Liz Claiborne Cosmetics, www.lizclaiborne.com
Llongueras (E) http://www.llongueras.es/
Logona USA, www.logona.de/E/
LUSH Cosmetics, www.lush.com

M

Marnys (E) http://www.marnys.com
Mary Kay, www.marykay.com
Medisana (E) http://www.medisana.es
Mildeen (champú), pduarte@cristianlay.com
Murad, www.murad.com
Myrurgia (E) www.myrurgia.com

N

Natural Bodycare, www.natural-bodycare.com
*Nature’s Best (Natural Research People)
Nature’s Plus, www.naturesplus.com
Naturnua (E) http://www.naturnua.com/
Naturopathica, www.naturopathica.com
Nelia (E) www.gal.es
Neocare, Laboratorios www.neocare.de
AnimaNaturalis – Lista de Compañías Que No Experimentan en Animales
Investigación de Cristina Boson
3_ de 4_
Nestinar (E) http://www.nestinar.com/
Nexxus Products, www.nexxusproducts.com
Nikken, www.nikken.com
Nirvel (E) Tlf: 965 523 196
Nivea, www.nivea.com
*Norelco, www.norelco.com
Nu Skin International, www.nuskin.com
*Nutri-Cell, www.nutricell.com

O

OPI Products, www.opi.com
Oriflame, www.oriflame.es

P

Paula’s Choice, www.cosmeticscop.com
Peusek (E) www.peusek.es/
*Pharmagel International
*Pilot, www.pilotpen.com
Prescriptives
Pons (E) Tlf: 963 778 698
Productos Lázaro (E) www.productos-lazaro.com
Propolmel (E) http://www.apsaravital.com/
Proquid S.A. (E) Tlf: 938 49 65 33
Puig, www.puig.com
Puntocrem (E) www.gayga.com

Q

Quemdiz (E) http://www.quemdiz.com
Quimi Karry (E) http://www.quimikarry.es/

R

*Radiant Hands
Relaxbel (E) Tlf: 933 458 466
Revlon, www.revlon.com
Rio 3 Peñarroya (E) Tlf: 957 561 622
Roig Montblanch (E) http://www.arlinco.com/

S

Sabri (E) Tlf: 958 611 545
Salerm (E) www.salerm.com
Salubell (E) www.salubell.es
Sanford, www.sanfordcorp.com
Sanicor (E) Tlf: 957412601
Santiveri (E) www.santiveri.es
Sara Green (E) Tlf: 914096308
Sebastian International (Wella), www.sebastianintl.
com
Seesens (E) Tlf. 966 49 37 54
Shambala (E) www.shambala.es/
Sideral (E) Tlf: 980557384
Silver Brights, www.citreshine.com
Solgar Vitamin Co., www.solgar.com
Spiritual Sky (E)* Tlf: 932 633 949
Staedtler, www.staedtler.es
Suagel (E) www.almacenesespejo.com/
Suki Pure Skin Care, www.sukisnaturals.com
Sumtec (E) www.sumtecbelleza.com
Sunrider International, www.sunrider.com

T

El Taller de Alquimia (E) www.alqvimia.com
Ted Baker Fragrance, www.shave.com
Tequil (E) www.inteman.com
Thermosalud (E) www.celinde.com
Titto Bluni (E) www.tittobluni.es/
Tommy Hilfiger, www.tommy.com

U

Ultima II (USA) www.revlon.com

V

Vasconcel (E) Tlf: 93 337 75 43, info@vasconcel.com
Victoria Secret, www.victoriassecret.com

W

Weleda, Inc., www.weleda.com
The Wella Corporation, www.wella.com

Y

Yamena (E) www.yamena.com
Yohem (E) www.yohem-natur.com
Yves Rocher (E) www.yves-rocher.es/

Esta lista la saqué de la web http://www.animanaturalis.org/
Y, aunque no aparece en la lista Essence tampoco testa en animales.

Y, por cierto, en el blog Rose Art ha puesto una lista con marcas que sí testan en animales.

Bueno, espero que os haya interesado este post, ya que creo que es bastante útil, si estais en contra de esta práctica innecesaria y cruel, el saber que marcas podemos comprar para no fomentar la crueldad.

Besos!!!

4 comentarios:

Wen dijo...

Gracias por poner este post, porque sinceramente, si se puede evitar comprar alguna marca que teste en animales mejor que mejor ^^

Muchos besos ^^

Celia dijo...

¿¿The Body Shop testa en animales?? Vaya tela, con lo solidarios que dicen que son, naturales y todas esas cosas... Aun así, yo no acabo de ver muy claro este tema... Los que dicen que no testan... dicen por ahí que es porque utilizan unas historias que ya han probado otros en animales, y así ellos como que se limpian del tema... No sé, la ropa que llevamos también la fabrica como locos en China, la India... y bien nos la ponemos :( No es que esté de acuerdo con todo eso, para nada, pero si tuviéramos que mirarlo todo... sería un cacao, aparte de que nos creamos o no lo que nos cuentan... ¡Besitos, guapa!

Rosa dijo...

The Body Shop no experimenta en animales, pero no sé cuando la compró L´Oreal y ellos sí que lo hacen.
Lo de la ropa es cierto, pero creo que es más difícil de controlar ya que, por desgracia, es algo que hacen todas las marcas, o prácticamente todas, sin embargo lo de los animales es algo que, por suerte, poco a poco se va dejando de hacer, ya que hay muchas asociaciones detrás para denunciar todo esto.
Cosa, que también deberían hacer con el tema de la ropa y demás cosas que hay, pero por desgracia en este mundo de hoy en día lo que importa es el dinero y el resto les da igual, sí tienen que tener a miles de personas, incluyendo niños, trabajando todo el día por una miseria y en condiciones infrahumanas para conseguir forrarse pues lo hacen, el ser humano es así y mientras no haya nadie que lo denuncie masivamente seguirá igual, es una vergüenza!

yamili dijo...

Hola que yo sepa Citré Shine pertenece a Henkel y esta marca si experimenta en animales referencia: http://www.prijatelji-zivotinja.hr/index.hr.php?id=81

Publicar un comentario

 
Welcome To My Life. Design by Exotic Mommie. Illustraion By DaPino